воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Видеоуроки по установке Gentoo на Youtube

Сегодня почитав в очередной раз отзывы на раздачу на рутрекере, решил разместить это видео на youtube. Видео уже давно гуляет по сети, и недобросовестные распространители даже не удосужились поставить ссылочку на мой сайт, но да ладно, сейчас ютубом мы их быстренько задавим. Зря конечно я не сделал этого раньше, но тогда тому причиной было ограничение на продолжительность видео (не больше 10 минут), а где-то около полугода назад это ограничение было снято, но я тогда думал не об этом.
И так, погнали:

Для лучшего поискового пробива удобства составил плейлисты.

UPD: Первое видео удалили из-за длинны. Теперь оказывается лимит в 15 минут, и так же необходимо иметь режиссёрский аккаунт.

8 комментариев:

  1. Молодец, Михаил.
    Новичкам полезно

    ОтветитьУдалить
  2. [troll] Gentoo не нужна. особенно новичкам =) [/troll]

    Найт, а видео про развертывание сервера веб-разработки (индей + пхп | питон + мускль | постгресс ) когда запилишь?

    ОтветитьУдалить
  3. Видимо никогда. Лень мне что-то стало разбираться с этими флагами, компелировать... Да и как-то нет возможности нормально всё это прокомментировать.
    К тому же в этих видео я наделал уже столько ошибок и опечаток, что местами становится стыдно. В одном из видео в слове Gentoo - "t" пропустил, в другом опечатался вместо "почта" - "почтоа".

    ОтветитьУдалить
  4. да пофиг на опечатки
    реклама - это главное и основное

    ОтветитьУдалить
  5. Дело не в рекламе (сама реклама это дело пятое), а в продвижении замечательного дистрибутива, да в идее, согласно которой с Linux приятно и полезно знакомиться и работать. Главное ЗНАТЬ как это делать. Автор видео показывал путь - и это было здорово!

    А на счет мелких огрех - ну дык это вообще развивает думать своими мозгами, а не копипастить тупо. Поэтому, всем жалким "высеркам", которые критикуют автора - прямая дорога на йух...

    ОтветитьУдалить
  6. Михаил, доброго времени суток.

    Нашел в сети Ваши ролики "Установка Gentoo linux" в которых Вы подробно описываете как установить Gentoo. Используя предоставленный Вами материал пробую установить Gentoo, но возникает ошибка при обновлении переменных среды ebv-update. Опыта работы с линуксом нет.

    Подскажите пож-та, если Вас не затруднит, что может служить причиной ошибки или какой документ поможет мне исправить эту ошибку?

    env-update

    !!! Invalid PORTDIR_OVERLAY (not a dir): '/usr/portage'
    !!! main-repo not set in DEFAULT and PORTDIR is empty
    >>>Regenerating /etc/ld.so.cache

    ОтветитьУдалить
  7. behemot, ошибкой служит то, что вы не устанавливали portage, можно их установить скачав архив portage-latest.tar.bz2 и распаковав его в '/usr, или же просто запустив emerge --sync, как это сделано в видео.

    ОтветитьУдалить
  8. сразу после этой ошибки запускать emerge --sync ?

    !!! Invalid PORTDIR_OVERLAY (not a dir): '/usr/portage'
    !!! main-repo not set in DEFAULT and PORTDIR is empty
    >>>Regenerating /etc/ld.so.cache

    ОтветитьУдалить