среда, 23 февраля 2011 г.

Service Pack 1 для Windows 7 и Windows 2008 R2

Сегодня вышел первый пакет обновлений для семёрки и сервер 2008 R2.

Честно говоря не понимаю, почему Майкрософт до сих пор выпускает эти сервиспаки, ведь давно уже компьютеры подключённые к сети получают заплатки с Windows Update, к тому же ладо б если эти сервиспаки вносили в систему, которая жила без обновлений момента установки все накопленные за это время фиксы, так они ещё (судя по опыту с Windows Vista), и перед установкой этого самого сервиспака требуют стянуть с инета некоторое количество обновлений, и только после их установки разрешат поставить себя. К тому же, шёл уже дветысячидесятый, или девятый на тот момент год, а в Майкрософте так и не научились в самый последний сервиспак вкладывать все апдейты с предыдущих, и ставить сервиспаки приходится по порядку.

Скачать Service Pack 1 для Windows 7 и Windows 2008 R2.

К слову сказать в Windows Update его ещё нету.

UPD: Сегодня установил этот апдэйт (800Мб с лишним) на ноут, теперь меню "Пуск" больше не глючит. :)

4 комментария:

  1. >> давно уже компьютеры подключённые к сети получают заплатки с Windows Update

    Повсеместно протянутые интернеты есть далеко не везде (даже в пиндостане), не забывай об этом.

    А вот насчёт того что перед установкой сервим-пака надо было ещё какие-то апдейты утянуть -- это маразам. При Гейтсе такого не было, насколько я помню (ставил сп3 для ХРюшки на установленную систему с уже интегрированным сп2).

    ОтветитьУдалить
  2. >Повсеместно протянутые интернеты есть далеко не везде.

    Да есть и внутренние сети на предприятиях, где есть местный сервер WSUS, с выбранными администратором апдэйтами или вообще без апдейтов. Но опять же перед установкой СП придётся накатить парочку апдейтов ;)


    >При Гейтсе такого не было...

    Да ну? А Вы пробовали поставить SP3 без SP2?
    Ты через WinUpdate ставил или качал отдельным пакетом?
    Если не ошибаюсь, то Windows XP SP2 перед тем, как показать наличие SP3 в репозитории Windows Update поставит тебе с десяток заплаток и попросит перезагрузки, а потом уже будет возможность поставить ещё около 70 заплаток и SP3. По крайней мере так было, когда я её ставил.

    ОтветитьУдалить
  3. Про корпоративные сети с локальным ЦЫГЫэами речи нет, там все ок-ок. А вот простоюзверям в каком-нить "мухосранске" качать эти апдейты по диал-апу -- убийственно же. Им как раз проще на ближайщем дисковом развале записать SP на болванку, потратив на это в разы меньше бабла.

    >> Ты через WinUpdate ставил или качал отдельным пакетом?
    Мы люди простые, лицензиями на винду не обремененные ("линуксоды-нищеброды" че=)), поэтому само собой ставил отдельный пакет. Который был честно выкачан из дебрей download.microsoft.com. И он никаких апдейтов не просил перед своей установкой.

    Винда была "корпоративно-пиратская".

    ОтветитьУдалить