четверг, 28 апреля 2011 г.

Ubuntu 11.04 и Slackware 13.37

Сегодня прямо какой-то день релизов. Помимо и так нашумевшей и почти всеми ожидаемой Ubuntu тихо и мирно зарелизелся Slackware 13.37.

Ubuntu я уже успел попробовать на LiveCD, не знаю дойдёт ли у меня дело до установке, скорее всего нет. Сказать про неё особо нечего, могу только отметить, что шрифты там стали реально лучше, и приятнее. Ну и конечно же то, что Шаттлворт всё же не решился заменить Gnome на Unity.

Slackware я тоже пока не ставил, да и я как-то особо и не любитель такого. В очередной раз в лучших традициях Slackware поменялись только версии пакетов, а не их набор. В этом релизе можно выбрать версию ядра между 2.6.37.6 и 2.6.38.4 так же доступны конфигурационные файлы для 2.6.35.12 и 2.6.39-rc4. В поставку включён Firefox4 (интересно насколько он у них вырвеглазен в окружении KDE), и также хочу отметить ещё одну интересную особенность, теперь можно запускать PXE-сервер прямо с диска — таким образом, можно с него запустить один компьютер, а установисть ОС на другом.

Не могу так же не отметить, что текущий релиз Слаки 13.37 является элитным.

вторник, 12 апреля 2011 г.

Nginx 1.0

Сегодня вышла стабильная версия веб сервера nginx от Игоря Сысоева.

Видимо следующий свой проект я буду поднимать на нём в связке с апатчем.

Сейчас nginx один из самых популярных веб серверов 502 bad gateway шагает по планете после apache, lighttpd и iis.

И ещё:
С днём космонавтики всех!

четверг, 7 апреля 2011 г.

Обзор Gnome 3

Наконец-то это великое событие состоялось. Вчера зарелизился Gnome 3. Как только я прочитал об этом на Хабре, был уже в предвкушении свежих пакетов под Arch, думаю через недельку-другую они как раз будут доступны.

Сегодня у меня оказалось немного свободного времени и пустая флэшка, и я решил опробовать долгожданный третьегном.

вторник, 5 апреля 2011 г.

Книгогенерация теперь реальна

Наконец таки кто-то это воплотил в жизнь.

Сегодня наткнулся на Хабре на статью про печатные книги состоящие из сгенерированного или кусками ворованного контента. Этим механизмом уже давно пользуются дорвейщики и владельцы сателлитов. Но что бы продавать такой контент нужен очень хороший генератор.

Тут мне вспоминаются слова Сергея Брина:
"Лучше иметь больше информации и уметь хорошо в ней искать. И пускай эта информация будет не такой качественной, чем иметь мало но хорошей."

Не получится ли в уже ближайшем будущем так, что большая часть контента в интернете будет сгенерированна, а не написана людьми.

понедельник, 4 апреля 2011 г.

День вебмастера

Сегодня веб-дизайнеры, и веб-разработчики празднуют день веб-мастера.

4 апреля очень удачно складывается в 404.

С праздником! :-)

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

И снова спам

Вчера зайдя на форум "автодиагностики" увидел не очень весёлую картину. Какой-то первоапрельский весельчак-самбот вайпнул весь форум создав порядка 250 тем. При попытки удалить всё это безобразие грохнулась вся база форума.

Форумный движок там стоит SMF, погуглив на тему защиты от спама решение этой проблемы не нашёл, потому как установка издевательской reCapcha это не решение.

Вычистил базу форума. Уничтожил всех пользователей, у которых было 0 сообщений и какие-то странные адреса сайтов.

UPD: Спустя почти сутки после чистки обнаружил, что на форуме зарегистрировался ещё десяток спам-ботов. Видимо пора создавать задание в cron, которое будет удалять все профили не оставившие сообщений.